

Nesse curso você vai...
*O material didático não está incluso no valor desse curso. O investimento do material (R$ 558,60 parcelamento em até 8x) deve ser pago na unidade escolhida.
Consulte condição de parcelamento na escola
Ao comprar o curso, a unidade mais próxima entrará em contato para agendar suas aulas.
Por isso, não esqueça de confirmar seus dados, principalmente, seu telefone.
Você vai dominar:
Mercado de Trabalho
Empregabilidade Alta
Acréscimo de 15% ao ano
Média Salarial
R$ 3.000,00
Módulos
Benefícios que só a Prepara Cursos pode te oferecer
Certificação com validade nacional
A Prepara oferece certificação profissional válida em todo o Brasil.
Acompanhamento de educadores capacitados
Suas aulas serão presenciais, com dia e horário agendados. Você sempre terá o acompanhamento de nosso time de educadores, profissionais capacitados para tirar todas as suas dúvidas.
Conteúdos digitais e interativos
Nossa metodologia conta com materiais digitais e interativos, que garantem um aprendizado individualizado, no seu ritmo e com altíssimo desempenho.
Visite nosso site e conheça mais sobre a metodologia e os diferenciais da Prepara na formação profissionalizante.
Veja as perguntas mais frequentes sobre o Curso de Assistente de Logística Presencial e tire suas dúvidas
Assistente de Logística Presencial
por R$ 3.654,00 Por 10x R$ 203,00 30% de desconto
Tempo de Duração: 10 meses
Carga Horária: 80 horas
Forma de Pagamento: Boleto ou Cartão de Crédito Recorrente (parcele sem comprometer seu limite)
Certificado de qualificação profissional com validade nacional
O curso de Assistente de Logística da Prepara é destinado a você, que quer conhecer a rotina dos principais departamentos de uma empresa.
A logística faz parte das nossas vidas, em todas as nossas ações rotineiras a logística de serviços e a logística de produto estão presentes. A logística foca em planejar, controlar, implementar e otimizar os processos, garantindo satisfação do cliente, tudo isso a um custo justo.
*O material didático não está incluso no valor desse curso. O investimento do material (R$ 558,60 parcelamento em até 8x) deve ser pago na unidade escolhida.
Ao comprar o curso, a unidade mais próxima entrará em contato para agendar suas aulas.
Por isso, não esqueça de confirmar seus dados, principalmente, seu telefone.